Selezione e processo di giudizio

Ogni Premio ha una giuria dedicata che valuterà e selezionerà la migliore proposta per ogni categoria, il cui giudizio è insindacabile e non appellabile. Le giurie sono composte da imprenditori; ricercatori; rappresentanti di istituzioni, università, incubatori d’impresa, del mondo della finanza; venture capitalist, giornalisti ed esperti di innovazione. I componenti delle giurie Premio per l’impresa e Premio dall’idea all’impresa sono stati selezionati da Associazione Progetto Marzotto per la loro significativa esperienza e vedono il coordinamento di Cristiano Seganfreddo, fondatore e direttore del Premio Gaetano Marzotto.

Cristiano Seganfreddo

Cristiano Seganfreddo

Direttore di Associazione Progetto Marzotto

Per il Premio per l’impresa, Associazione Progetto Marzotto ha nominato un COMITATO DI SELEZIONE presieduto da Emil Abirascid, giornalista e fondatore di Startupbusiness, composto da:

Emil Abirascid

Giornalista e fondatore Startupbusiness

Francesco Baruffi

Manager Fondazione Democenter

Floriano Bonfigli

Italian Ambassador

Giusy Cannone

Managing Director Fashion Technology Accelerator Milan

Gianluca Carenzo

Presidente APSTI e direttore generale PTP-Science Park

Luca Escoffier

Ceo Innoventually

Cristian Ferraris

Responsabile Area Gruppi, Piccola Industria e Gruppo Giovani Imprenditori Assolombarda

Pietro Ferraris

Presidente Italian Travel Startup

Mila Fiordalisi

Condirettore Cor.Com

Furio Fuggi Liverani

CTO illicaffè Spa

Barbara Gasperini

Giornalista Corriere Innovazione e Autrice

Francesco Gatto

Responsabile Area Finance e Area Custom CUOA Business School

Paolo Gesess

Co-founder & Managing Partner, United Ventures

Amedeo Giurazza

Amministratore delegato, Vertis SGR

Paolo Gubitta

Direttore scientifico Area imprenditorialità CUOA Business School e docente Università di Padova

Roberto Guida

CEO Gala Lab Venture Accelerator

Francesco Inguscio

Ceo & Rainmaker, Nuvolab

Anurag Khilnani

Responsabile commericiale per l’Europa e l’Asia di Amazon Launchpad.

Cesare Maifredi

General Partner, 360 Capital Partners

Francesco Mantegazzini

Creatore Global Startup Expo e CEO MGH7 Venture Capital

Raffaele Mauro

Managing Director Endeavor Italia

Danilo Mazzara

Senior Manager, Accenture Strategy

Aurelio Mezzotero

Managing Director Italian Angles for Growth

Marco Mistretta

AD IngDan Italia

Francesco Natale

PhD Cell Biology and Epigenetics

Mauro Odorico

Investment director, Vertis SGR

Francesca Perrone

Head of Territorial e Sectorial Development Plans, UniCredit

Alessio Piuma

Senior Analyst Panakès Partners

Gianni Potti

Presidente CNCT Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici

Pietro Puglisi

Investment Manager Innogest SGR

Federico Rajola

Direttore CeTIF – Centro di Ricerca in Tecnologie, Innovazione e Servizi Finanziari

Giovanni Rizzo

Chief of Innovation Division ZCube – Research Venture Zambon Group

Filippo Sabbion

Investment Associate, Gradiente SGR S.p.A. e INSEAD MBA

Caterina Siclari

Founder AGS Associati e Consigliere Italia Startup

Maurizio Sobrero

Professore ordinario di Gestione dell’Innovazione, Università di Bologna

Marina Spinelli

Responsabile sviluppo progetti, Fondazione Accenture

Luca Tremolada

Giornalista di scienze e tecnologia a Il Sole 24 Ore

Il Comitato di Selezione giudicherà tutte le proposte candidate in base ai seguenti criteri: costituzione societaria, fatturato, team, novità del prodotto o servizio, attrattività del mercato di riferimento e impatto sullo stesso, finalità di utilizzo del Premio, business plan e presenza di un partner di valore. Il Comitato di Selezione valuterà e individuerà i progetti finalisti che verranno poi presi in esame dalla Giuria del Premio per l’impresa, che ha per presidente Diana Saraceni, ed è composta da:

Enrica Acuto Jacobacci

Consigliere Delegato Jacobacci&Partners

Alberto Baban

Presidente Piccola Industria di Confindustria

Gianfranco Bellezza

CEO & CSO Tensive

Massimo Maccaferri

Presidente Sadam SpA e JCube

Gaetano Marzotto

Presidente Pitti Immagine...

Michele Padovani

Director Innovation Strategy EY Med (Italia, Spagna e Portogallo)

Ettore Riello

Presidente AEFI e Riello S.p.A

Diana Saraceni

General Partner Panakés Partners

Carlo Tunioli

Presidente Fabrica

Elena Zambon

Presidente Zambon SpA e presidente AIDAF

Francesco Zonin

Vice-Presidente Casa Vinicola Zonin S.p.A.

Per il Premio dall’idea all’impresa il network degli incubatori, acceleratori e parchi scientifici e tecnologici partner è guidato da Federico Barilli, segretario generale dell’Associazione Italia Startup.

Federico Barilli

Segretario generale Italia Startup

I partner valuteranno tutte le proposte e nomineranno il vincitore del percorso seed da loro messo a disposizione. La Giuria del network è composta da:

AlmaCube/Bologna, Bioindustry Park/Colleretto Giacosa (TO), BP Cube/Pesaro, Campania NewSteel/Napoli, Centuria/Cesena, CesenaLab/Cesena, ComoNExT/Lomazzo (CO), Consorzio Arca/Palermo, Digital Borgo/Pescara, Digital Magics/Milano, FabriQ/Milano, Fashion Technology Accelerator/Milano; Fondazione Filarete/Milano, Friuli Innovazione/Udine, Future Food/Bologna, H-FARM/Roncade (TV), I3P/Torino, Impact Hub/Milano, Industrio Ventures/Rovereto (TN), JCube/Jesi (AN), Kilometro Rosso/Bergamo, LUISS ENLABS – LVenture Group/Roma, Make a Cube3/Milano, M31/Padova, Parco Tecnologico Padano/Lodi, PoliHub/Milano, Polo Meccatronica/Rovereto (TN), Progetto Manifattura/Rovereto (TN), SELLALAB/Biella, SocialFare/Torino, Talent Garden/Milano, TIM #WCap/Roma, VEGA/Marghera (VE), Wylab/Chiavari (GE).

I 35 vincitori dei percorsi concorreranno per aggiudicarsi il premio del valore di 50.000 euro che verrà assegnato durante la semifinale dalla Giuria del Premio dall’idea all’impresa, presieduta da Salvatore Majorana e composta da:

Evina Banci

Project development ZCube – Research Venture Zambon

Alvise Biffi

Vice presidente della Piccola Industria di Confindustria e di Assolombarda

Luca De Biase

Giornalista, Il Sole 24 Ore

David Casalini

Amministratore delegato StartupItalia

Federico Ferrazza

Direttore Wired Italia

Stefano Gallucci

Amministratore delegato, Santex Rimar Group

Giovanni Iozzia

Direttore EconomyUp

Salvatore Majorana

Direttore technology transfer, Istituto Italiano di Tecnologia

Ettore Nicoletto

Amministratore Delegato, Santa Margherita SpA

Beniamino Pagliaro

Responsabile Sviluppo Digitale a La Stampa

Cosimo Palmisano

Vice Presidente Decisyon, founder ECCE Customer

Massimo Russo

Managing Director Digital Division Group Editoriale L’Espresso

Filippo Santelli

Giornalista Affari & Finanza - la Repubblica

Massimo Sideri

Editorialista del Corriere della Sera e scrittore
Amazon Launchpad Award
Anurag Khilnani
, Head of Business Development, Global Markets, Amazon Launchpad
François Nuyts, President & Managing Director, Amazon Spain & Amazon Italy
Gianluigi Ricuperati, Scrittore, fondatore di Institute for Production of Wonder
Italo Rota, Architetto e Designer (tbc carica)

Premio Speciale Aubay Digital Transformation
Guidalberto Pacchiarotti
, Business Consultant nell’ICT
Stefano Trippetti, Vice President e International Partner Aubay

Premio Speciale Cisco
Enrico Mercadante
, Technical Operation Leader per il Sud Europa Cisco
Raffaello Sernicola, Global Service Provider Country Digitization Acceleration Leader Cisco
Anna Testa, Product Sales Specialist Digitization Cisco

Premio Speciale Corporate Fast Track
Ogni Corporate individuerà una sua Giuria

Premio Speciale EY
Claudio Meucci
, Partner Advisory EY, Area Leader per il Mercato Mediterraneo e Region Leader per l’Italia
Giuseppe Perron, Manager Advisory EY, Settore Trasportation e Servizi Postali
Gianlorenzo Simonazzi, Digital&Innovation Advisory consultant EY
Giuseppe Diego Mulè, Membro EY Assobit e Blockchain Education Network
Gerardo Gabriele Volpone, Membro EY Blockchain Education Network

Premio Speciale IngDan Far East Development
Giuria in fase di definizione

Premio Speciale Invitalia
Salvo Mizzi
, Amministratore Delegato Invitalia Ventures SGR S.p.A
Ernesto Somma, Professore ordinario di Economia Industriale all’Università degli studi di Bari

Premio Speciale Marzotto Venture Acceleration Program
Nicolò Marzotto
, Presidente e Amministratore Delegato Retail Group
Roberto Guida, CEO Gala Lab Venture Accelerator
Alessandro Musaio, Professore Ordinario di Economia Aziendale nell’Università LUISS di Roma

Premio Speciale UniCredit Start Lab
Francesca Perrone
, Head of territorial & sectorial development plans UniCredit
Giusy Stanziola, Responsabile UniCredit Start Lab e Fashion Lab
Carla Tramis, Team UniCredit Start Lab e Fashion Lab