Selezione e processo di giudizio

Ogni Premio ha una giuria dedicata che valuterà e selezionerà la migliore proposta per ogni categoria, il cui giudizio è insindacabile e non appellabile. Le giurie sono composte da imprenditori; ricercatori; rappresentanti di istituzioni, università, incubatori d’impresa, del mondo della finanza; venture capitalist, giornalisti ed esperti di innovazione. I componenti delle giurie Premio per l’impresa e Premio dall’idea all’impresa sono stati selezionati da Associazione Progetto Marzotto per la loro significativa esperienza e vedono il coordinamento di Cristiano Seganfreddo, fondatore e direttore del Premio Gaetano Marzotto.

Cristiano Seganfreddo

Cristiano Seganfreddo

Direttore di Associazione Progetto Marzotto

Per il Premio per l’impresa, Associazione Progetto Marzotto ha nominato un COMITATO DI SELEZIONE presieduto da Emil Abirascid, giornalista e fondatore di Startupbusiness, composto da:

Emil Abirascid

Giornalista e fondatore Startupbusiness

Luciano Balbo

Founder Oltre Venture

Francesco Baruffi

Manager Fondazione Democenter

Floriano Bonfigli

Italian ambassador Hello Tomorrow Challenge

Ivo Boniolo

Cofounder e CIO di e-Novia

Paola Bonomo

Consigliere indipendente, advisor, business angel

Giusy Cannone

Managing director Fashion Technology Accelerator

Gianluca Carenzo

Presidente APSTI

Lucia Chierchia

GELLIFY Managing Partner

Giorgio Ciron

Project Manager Startup Town and Healthcare Group Assolombarda

Luca Escoffier

Ceo Innoventually

Ivan Farneti

Five Seasons Ventures Founding Partner

Pietro Ferraris

Presidente Italian Travel Startup

Mila Fiordalisi

Condirettore Cor.Com

Barbara Gasperini

Giornalista Corriere Innovazione e Autrice

Francesco Gatto

Responsabile Area Finance e Area Custom CUOA Business School

Paolo Gesess

Co-founder & Managing Partner, United Ventures

Amedeo Giurazza

Amministratore delegato, Vertis SGR

Paolo Gubitta

Direttore scientifico Area imprenditorialità CUOA Business School e docente Università di Padova

Federico Guerrini

EIT Digital Communication Lead Italy & Digital Industry

Roberto Guida

Capitol One SICAF President

Francesco Inguscio

Ceo & Rainmaker, Nuvolab

Giovanni Iozzia

EconomyUp Director

Furio Suggi Liverani

Illycaffè Spa CTO

Cesare Maifredi

General Partner, 360 Capital Partners

Francesco Mantegazzini

Creatore Global Startup Expo e CEO MGH7 Venture Capital

Niccolò Manzoni

Five Seasons Ventures Founding Partner

Raffaele Mauro

Managing Director Endeavor Italia

Danilo Mazzara

Senior Manager, Accenture Strategy

Aurelio Mezzotero

Managing Director Italian Angles for Growth

Salvo Mizzi

Principia Ventures SGR General Partner

Francesco Natale

IRBM Science Park, Biology Unit, Scientist Researcher

Mauro Odorico

Investment director, Vertis SGR

Francesca Perrone

Head of Territorial e Sectorial Development Plans, UniCredit

Alessio Piuma

Senior Associate Panakès Partners

Pietro Puglisi

Investment Manager Innogest SGR

Federico Rajola

Direttore CeTIF – Centro di Ricerca in Tecnologie, Innovazione e Servizi Finanziari

Filippo Sabbion

Investment professional presso Equity Partners Investment Club

Caterina Siclari

Founder AGS Associati e Consigliere Italia Startup

Maurizio Sobrero

Professore ordinario di Gestione dell’Innovazione, Università di Bologna

Giusy Stanziola

Responsabile UniCredit Start Lab e Fashion Lab

Alessandro Tavecchio

P101 Ventures Senior Associate

Il Comitato di Selezione giudicherà tutte le proposte candidate in base ai seguenti criteri: costituzione societaria, fatturato, team, novità del prodotto o servizio, attrattività del mercato di riferimento e impatto sullo stesso, finalità di utilizzo del Premio, business plan e presenza di un partner di valore. Il Comitato di Selezione valuterà e individuerà i progetti finalisti che verranno poi presi in esame dalla Giuria del Premio per l’impresa, che ha per presidente Diana Saraceni, ed è composta da:

Silvia Candiani

Microsoft Italia CEO

Roberto Cingolani

Italian Institute of Technology Scientific Director

Patrick Cohen

AXA Italia CEO

Enrica Acuto Jacobacci

Consigliere Delegato Jacobacci&Partners

Massimo Maccaferri

Presidente Sadam SpA e JCube

Gaetano Marzotto

Presidente Pitti Immagine...

Enrico Mercadante

Responsabile per l'Innovazione, le Architetture e la Digital Transformation per l'Italia

Michele Padovani

Innovation & Digital Entreprise Strategy EY Med Director

Ettore Riello

Presidente AEFI

Diana Saraceni

General Partner Panakés Partners

Elena Zambon

Presidente Zambon SpA e Presidente AIDAF

Per il Premio dall’idea all’impresa il network degli incubatori, acceleratori e parchi scientifici e tecnologici partner è guidato da Federico Barilli, segretario generale dell’Associazione Italia Startup.

Federico Barilli

Segretario generale Italia Startup

I partner valuteranno tutte le proposte e nomineranno il vincitore del percorso seed da loro messo a disposizione. La Giuria del network è composta da:

AlmaCube/Bologna, Bioindustry Park/Colleretto Giacosa (TO), Campania NewSteel/Napoli, CesenaLab/Cesena, ComoNExT/Lomazzo (CO), Consorzio Arca/Palermo, Day One/Roma, Digital Magics/Milano, FabriQ/Milano, Fashion Technology Accelerator/Milano, Fondazione Filarete/Milano, Friuli Innovazione/Udine, Galileo Visionary District - Start Cube/Padova, H-FARM/Roncade (TV), I3P/Torino, Impact Hub/Milano, JCube/Jesi (AN), Kilometro Rosso/Bergamo, LUISS ENLABS – LVenture Group/Roma, Make a Cube3/Milano, M31/Padova, PoliHub/Milano, Polo Meccatronica/Rovereto (TN), Progetto Manifattura/Rovereto (TN), Romagnatech/Faenza (RA), SELLALAB/Biella, SocialFare/Torino, Talent Garden/Milano, The Net Value/Cagliari, TIM #WCAP/Roma, Toscana Life Sciences/Siena.

I 31 vincitori dei percorsi concorreranno per aggiudicarsi il premio del valore di 50.000 euro che verrà assegnato durante la semifinale dalla Giuria del Premio dall’idea all’impresa, presieduta da Salvatore Majorana e composta da:

Marco Astorri

Presidente e CEO Bio-on S.p.A.

Alvise Biffi

Vice presidente della Piccola Industria di Confindustria e di Assolombarda

David Casalini

Amministratore delegato StartupItalia

Stefano Gallucci

Amministratore delegato, Santex Rimar Group

Antonio Leone

Italian Angels for Growth President

Salvatore Majorana

Direttore Parco Tecnologico Kilometro Rosso

Ettore Nicoletto

Amministratore Delegato, Santa Margherita SpA

Cosimo Palmisano

Vice Presidente Decisyon, founder ECCE Customer

Giovanni Rizzo

Division ZCube – Research Venture Zambon Group Chief of Innovation

Alessio Rossi

Confindustria Young Entrepreneurs President

Massimo Sideri

Editorialista Corriere della Sera e direttore responsabile Corriere Innovazione

Luca Tremolada

Il Sole 24 Ore Science and Tech Editor, Author, Data Journalist