Ogni Premio ha una giuria dedicata che valuterà e selezionerà la migliore proposta per ogni categoria, il cui giudizio è insindacabile e non appellabile. Le giurie sono composte da imprenditori, ricercatori, istituzioni, università, incubatori d’impresa, mondo della finanza e venture capitalist, giornalisti ed esperti di innovazione. I componenti delle giurie Premio per l’impresa e Premio dall’idea all’impresa sono stati selezionati da Associazione Progetto Marzotto per la loro significativa esperienza e vedono il coordinamento di Cristiano Seganfreddo, fondatore e direttore del Premio Gaetano Marzotto.

Per il Premio per l’impresa, Associazione Progetto Marzotto ha nominato un COMITATO DI SELEZIONE  presieduto da Emil Abirascid  giornalista e fondatore Startupbusiness, composto da:

 

 

Il comitato di selezione giudicherà tutte le proposte candidate in base ai seguenti criteri: team, novità del prodotto o servizio, attrattività del mercato di riferimento e impatto sullo stesso, finalità di utilizzo del Premio, business plan e presenza di un partner di valore.
Il comitato di selezione valuterà e individuerà i progetti finalisti che verranno poi presi in esame dalla Giuria del Premio per l’impresa.

La giuria del Premio per l’impresa è composta da:

 

Per il Premio dall’idea all’impresa il network degli incubatori è guidato da Federico Barilli, segretario generale dell’Associazione Italia Startup. Gli incubatori partner valuteranno tutte le proposte e nomineranno il vincitore del percorso seed da loro messo a disposizione.

La giuria di incubatori è composta da:

AlmaCube/Bologna; Bioindustry Park/Collereto Giacosa (TO); BP Cube/Pesaro; Centuria/Cesena;  Città della Scienza/Napoli; Cesena Lab/Cesena; ComoNExT/Lomazzo (CO); Consorzio Arca/Palermo; Digital Borgo/Pescara; Digital Magics/Milano; FabriQ/Milano; Fondazione Filarete/Milano; Future Food Ecosystem/Bologna; H-FARM/Roncade (TV); I3P/Torino; Impact Hub/Milano; Industrio Ventures/Rovereto (TN); JCube/Jesi (AN); LUISS ENLABS/Roma; M31/Padova; Make a Cube3/Milano; Parco Tecnologico Padano/Lodi; PoliHub/ Milano; Polo Meccatronica/Rovereto (TN); Progetto Manifattura/Rovereto (TN); SELLALAB/Biella; Talent Garden/Padova; TIM #WCap/Roma; VEGA/Marghera (VE); 42 Accelerator/Torino

I 30 vincitori dei percorsi concorreranno per aggiudicarsi il premio del valore di 50.000 euro che verrà assegnato durante la semifinale da una giuria composta da:

 

 

PREMI CORPORATE FAST TRACK
Giurie Corporate

 

Amazon Launchpad Award

Riccardo Illy, Presidente Gruppo Illy SPA
Anurag Khilnani, Head of Business Development, Global Markets, Amazon Launchpad
François Nuyts, President & Managing Director, Amazon Spain & Amazon Italy
Italo Rota, Architetto e Designer (tbc carica)

 

Premio Speciale Aubay Digital Transformation

Marco Dentale, Direttore Business Unit Product Aubay Italia
Guidalberto Pacchiarotti, Business Consultant nell’ICT
Stefano Trippetti, Vice President e International Partner Aubay

 

Premio Speciale Cisco

Enrico Mercadante, Technical Operation Leader per il Sud Europa Cisco
Raffaello Sernicola, Global Service Provider Country Digitization Acceleration Leader Cisco
Anna Testa, Product Sales Specialist Digitization Cisco

 

Premio Speciale EY

Claudio Meucci, Partner Advisory EY, Area Leader per il Mercato Mediterraneo e Region Leader per l’Italia
Giuseppe Perron, Manager Advisory EY, Settore Trasportation e Servizi Postali
Gianlorenzo Simonazzi, Junior Advisory Consultant EY
Giuseppe Diego Mulè, Membro EY Assobit e Blockchain Education Network
Gerardo Gabriele Volpone, Membro EY Blockchain Education Network

 

Premio Speciale Gala Lab

Nicolò Marzotto, Presidente e Amministratore Delegato Retail Group
Roberto Guida, Chief Executive Officer Gala Lab Venture Accelerator
Marco Massenzi, Chief Innovation Officier Gruppo GALA

 

Premio Speciale IngDan Far East Development

Andrea Andrei, Giornalista Il Messaggero.it
Gian Gherardo Aprile, Presidente WeArena International L.t.d
Silvio Baronchelli, Presidente Tecnoimprese
Massimiliano Colella, direttore generale presidente Asset-Camera
Aldo Curinga, Presidente TH2
Michele Frassini, Country Manager M2M/IoT Vodafone Italy
Andrea Frollà, Giornalista CorriereComunicazione
Barbara Gasperini, Giornalista Corriere Innovazione Andrea Ghizzoni, Country Director WeChat Italy
Marco Barone Lumaga, Presidente Rome Suites Apartments Andrea Peruzy, Presidente Acquirente Unico S.p.A Fabio Pietribiasi, Amministratore Delegato Special-Ind spa Brunetto Tini, Consigliere delegato Askanews

 

Premio Speciale Invitalia

Salvo Mizzi, Amministratore Delegato Invitalia Ventures SGR S.p.A
Ernesto Somma, Professore ordinario di Economia Industriale all’Università degli studi di Bari

 

Premio Speciale UniCredit Start Lab

Paola Garibotti, Head Country Development Plans UniCredit
Giusy Stanziola, Responsabile UniCredit Start Lab e Fashion Lab
Carla Tramis, Team UniCredit Start Lab e Fashion Lab

 

Premio Speciale Unindustria CRR

Filippo Tortoriello, Presidente Unindustria
Maurizio Tarquini, Direttore Generale Unindustria
Fausto Bianchi, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori Unindustria

I commenti sono chiusi.