PGMX

Un nuovo sito targato WordPress

Ogni Premio ha una giuria dedicata che valuterà e selezionerà la migliore proposta per ogni categoria, il cui giudizio è insindacabile e non appellabile. Le giurie sono composte da imprenditori; ricercatori; rappresentanti di istituzioni, università, incubatori d’impresa, del mondo della finanza; venture capitalist, giornalisti ed esperti di innovazione. I componenti delle giurie Premio per l’impresa e Premio dall’idea all’impresa sono stati selezionati da Associazione Progetto Marzotto per la loro significativa esperienza e vedono il coordinamento di Cristiano Seganfreddo, fondatore e direttore del Premio Gaetano Marzotto.

Cristiano Seganfreddo
Founder e direttore Premio Gaetano Marzotto - 2031

Per il Premio per l’impresa, Associazione Progetto Marzotto ha nominato un COMITATO DI SELEZIONE presieduto da Danilo Mazzara, Accenture Strategy, composto da:

Danilo Mazzara
Principal Director, Accenture Strategy-Open Innovation Lead for ICEG

Alessandro Agnoletti
Head of Innovation del Gruppo SIA

Ivo Boniolo
Cofounder e CIO di e-Novia

Giusy Cannone
CEO di Fashion Technology Accelerator

Federico Davini
Investment Board A11 Venture

Claudio Farina
Executive Vice President Digital Transformation & Technology di Snam

Ivan Farneti
Five Seasons Ventures Founding Partner

Francesco Gatto
Responsabile Area Finance e Area Custom CUOA Business School

Paolo Gesess
Co-Founder e Managing Partner

Amedeo Giurazza
Amministratore delegato, Vertis SGR

Luca Grassis
Direttore della comunicazione e Relazioni Esterne BMPS; capo di OfficinaMPS

Piergiorgio Grossi
CIO, Credem Banca

Nicola Guazzolini
Corporate Business Development Manager di Wellness Holding

Paolo Gubitta
Direttore scientifico Area imprenditorialità CUOA Business School

Roberto Guida
CEO Rome Innovation Hub

Francesco Inguscio
Ceo & Rainmaker, Nuvolab

Edoardo Degli Innocenti
Digital Transformation Team Leader

Luca Leonardi
R&D Manager - Pikdare S.p.A.

Stefania Lotto
Investment Manager in Gradiente SGR SpA

Cesare Maifredi
General Partner, 360 Capital Partners

Francesco Mantegazzini
Creatore Global Startup Expo e CEO MGH7 Venture Capital

Marco Mezzalama
Professore, Presidente fondazione Links

Aurelio Mezzotero
Venture Partner-Advisor Innogest Capital

Pietro De Nardis
Senior advisor Scale.it

Mauro Odorico
Investment director, Vertis SGR

Francesca Perrone
Head of Territorial e Sectorial Development Plans, UniCredit

Andrea Petrini
Managing Director presso Accenture

Giulia Piermattei
Head of Open Innovation Ecosystem, TIM

Alessio Piuma
Senior Associate Panakès Partners

Paola Pozzi
Partner Sofinnova Telethon

Aldo Pozzoli
Senior Manager Accenture

Federico Rajola
Direttore CeTIF – Centro di Ricerca in Tecnologie, Innovazione e Servizi Finanziari

Giancarlo Rocchietti
Club degli Investitori Founder and President

Paolo Salvato
SVP Strategy & New Iniziatives Leonardo

Gloria Seveso
Manager in Endeavor Italia

Caterina Siclari
Founder AGS Advisory

Giusy Stanziola
Responsabile UniCredit Start Lab e Fashion Lab

Annamaria Tartaglia
CEO TheBrandSitter e Cofounder Angels4Women

Alessandro Tavecchio
Investment Manager presso P101 Ventures

Simona Torre
Segretario Generale FIA - Fondazione Italiana Accenture

Marco Turchini
Amministratore Delegato di A2A SmartCity

Giacomo Valentini
IAG Managing Director

Il Comitato di Selezione giudicherà tutte le proposte candidate in base ai seguenti criteri: costituzione societaria, fatturato, team, novità del prodotto o servizio, attrattività del mercato di riferimento e impatto sullo stesso, finalità di utilizzo del Premio, business plan e presenza di un partner di valore. Il Comitato di Selezione valuterà e individuerà i progetti finalisti che verranno poi presi in esame dalla Giuria del Premio per l’impresa, che ha per presidente Diana Saraceni, ed è composta da:

Diana Saraceni
Co-Founder & General Partner at Panakes

Sandro Bacan
Responsabile Accenture dell’Innovazione per Italia, Grecia e Est Europa

Silvia Candiani
Microsoft Italia CEO

Roberto Cingolani
Chief Technology & Innovation Officer @Leonardo

Patrick Cohen
AXA Italia CEO

Marco Gualtieri
Fondatore, Seeds&Chips Fondatore, Sustain&Ability

Enrica Acuto Jacobacci
Consigliere Delegato Jacobacci&Partners

Furio Suggi Liverani
Director Research & Innovation illycaffè Spa

Gaetano Marzotto
Presidente Zigna Santa Margherita spa

Enrico Mercadante
Responsabile per l’Innovazione, le Architetture e la Digital Transformation per il Sud Europa Cisco

Salvo Mizzi
VC Kauffman Fellow

Michele Padovani
Executive director di Cherry Bay Capital

Ettore Riello
Presidente AEFI

Marco Trombetti
Co-founder Pi Campus, Co-founder and CEO Translated

Isabelle Harvie Watt
Co Founder Cultus Group

Elena Zambon
Presidente Zambon SpA e Presidente AIDAF

Per il Premio dall’idea all’impresa il network degli incubatori, acceleratori e parchi scientifici e tecnologici partner è guidato da Federico Barilli, segretario generale dell’Associazione Italia Startup.

Federico Barilli
Segretario generale Italia Startup

I 31 vincitori dei percorsi concorreranno per aggiudicarsi il premio del valore di 50.000 euro che verrà assegnato durante la semifinale dalla Giuria del Premio dall’idea all’impresa, presieduta da Salvatore Majorana e composta da:

Salvatore Majorana
Direttore del Kilometro Rosso

Alvise Biffi
Vicepresidente della Piccola Industria di Confindustria e di Assolombarda

Stefano Bison
Group Head of Business Development & Partnerships, Assicurazioni Generali, Partner iStarter

Angelo Coletta
Presidente Italia Start Up e CEO Zakeke

Giovanni Iozzia
Direttore EconomyUp

Cosimo Palmisano
Vice Presidente Decisyon, founder ECCE Customer

Fausta Pavesio
Investor Board Member e Head of EU VP

Stefano Peroncini
CEO EUREKA! Venture SGR

Luciano De Propris
Head of Open Innovation & Sustainability Consorzio ELIS

Giovanni Rizzo
Chief Executive Officer Biouniversa.

Alessio Rossi
Confindustria Young Entrepreneurs President